Помогите с Химией! Решите задачу! Как приготовить раствор с определенной массовой долей

растворенного сахара, если масса воды 150г.,масса сахара 7г..

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лера.

Дано:

m(H₂O)=150г.

m(сахара)=7г.

-----------------------

ω(сахара)-? ω%(сахара)-?

Решение:

1. Находим массу раствора:

m(раствора)=m(H₂O)+m(сахара)

m(раствора)=150г.+7г.=157г.

2. Определяем масслвую долю:

ω(сахара)=m(сахара)÷m(раствора)

ω(сахара)=7г.÷157г.=0,045

ω%(сахара)=0,045×100%=4,5%

3. Ответ: при растворении в воде массой 150г. 7г. сахара массовая доля сахара составит 0,045 или 4,5%