Помогите пожалуйста. Найти массу фосфата кальция, образовавшегося при взаимодействии 112 гр.

оксида кальция с фосфорной кислотой.(CaO+H2PO4=Ca3(PO4)2+H2O)

Ответы на вопрос

Отвечает Михай Костя.

Дано:

Уравнение реакции: 3CaO + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2O

Пояснение к уравнению: [оксид кальция + фосфорная кислота >>> ортофосфат кальция + вода]

m(CaO)= 112 г.

Найти: m(Ca3(PO4)2)


Решение:

1) Находим моль известного нам вещества (оксида кальция) по формуле n=m/M (Где m - известные нам граммы из дано, а M - молярная масса вещества) - M(CaO)= 56 г/моль

n(CaO) = 112/56 = 2 моль

2) Сравниваем моль известного нам вещества (оксида кальция) с неизвестным веществом (фосфата кальция). Видим, что они реагируют 3:1, т.е. фосфата кальция в 3 раза меньше, чем оксида кальция.

т.к. n(CaO)=n(Ca3(PO4)2)= 3:1 ⇒ n(Ca3(PO4)2) = 2 / 3 = 0,67 моль

3) Находим массу неизвестного вещества (фосфата кальция) по формуле m=n*M (где n - известные нам моль вещества, а M - молярная масса вещества) - M(Ca3(PO4)2)= 310 г/моль

m(Ca3(PO4)2)= 310 * 0,67 = 207,7 г.


Ответ: m(Ca3(PO4)2) = 207,7 г.


Если есть какие-либо вопросы - пиши в комментарии