Вычислите объём оксида углерода (IV) (н.у.), который можно получить при взаимодействии карбоната

кальция массой 3,5 г с раствором серной кислоты массой 15г ( массовая доля кислоты в растворе равна 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Коханевич Влад.

CaCO3+ H2SO4= CaSO4 + CO2+ H2O

m (caco2)= 3.5 гр.; Mr= 100 гр

m( h2so4)=15 гр. 10%=0.1 Mr= 98 гр

V(CO2) н/у =?

1. 15*0.1= 1.5 гр Определим n=1.5/98=0.01 моль

2. Также определяем n ( caco3) n=3.5/100=0.03 моль

0.01 меньше чем 0.03 следовательно ведем расчет по h2so4.

3. по уравнению реакции из 98 гр. h2so4--------22.4 литра. CO2

                                                   1.5 гр. h2so4--------x литра.

                                                          x= (1.5*22.4)/98

                                                             x=0.34 литра  CO2

Ответ: 0.34 литра