ДАЮ 30 БАЛЛОВ!ХИМИЯ Вычислите массу брома, который может присоединить этен объемом 5,6 л (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Полина.

C2H4 + Br2 --> C2H4Br2

v(C2H4) = 5.6 л

n(C2H4) = V / Vm = 5.6 / 22.4 = 0,25 моль

m(Br2) = n * M = 0.25 моль * 160 = 40 гр

Отвечает Галиев Ранис.

CH2=CH2+Br2 ---> CH2(Br)-CH2(Br)

Дано :

V(C2H4) = 5,6 л

Найти :

m(Br2)-?

Решение :

v(C2H4) = V/Vm = 5,6 л /22,4 л/моль = 0,25 моль

v(Br2) : v(C2H4) = 1:1 => v(Br2) = 0,25 моль

m(Br2) = v*M = 0,25 моль * 160 г/моль = 40 г

Ответ : m(Br2) = 40 г