При взаимодействии 0 8 г кальция с водой выделился н2 объемом Помогите,добрые люди.


Ответы на вопрос

Отвечает Ломакина Кристина.

Говорю сразу. Я расписываю все действия подробно. Если тебе нужно тупо решение - под рассуждениями - действия как они должны быть на бумаге. Остальное можно не читать в таком случае.


Дано:

Уравнениие реакции: Ca + 2H2O >>> Ca(OH)2 + H2↑

пояснение к уравнению реакции при необходимости: [кальций + вода >>> гидроксид кальция + водород]

m(Ca)= 0,8 г.

Найти: V(H2)


Решение:

1) Находим моль известного нам вещества (кальция) по формуле n=m/M (где m - известная нам в дано масса, а M - молярная масса кальция) - M(Ca) = 40 г/моль

n(Ca) = 0,8 / 40 = 0,02 моль

2) Сравниваем количество моль известного вещества (кальция) и того, которое нам необходимо найти (водорода). Видим, что они реагируют 1:1 (т.е. коээфициенты перед веществами в уравнении реакции отсутствуют (это всё равно что 1:1))

т.к. n(Ca)=n(H2)= 1:1 ⇒ n(H2)= 0,02 моль

3) Находим объём водорода по формуле V=n*Vm (где n - известные нам моль вещества, а Vm - всегда равно 22,4)

V(H2) = 0,02 * 22,4 = 0,448 л.


Ответ: V(H2)= 0,448 л. = 448 мл.

Отвечает Иванчов Даниил.
Сначала ищем количество вещества. По уравнению реакции моль кальция и моль водорода равны. Далее находим объём водорода