ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ВОДОРОД» (с примерами) 1. В лаборатории водород проще получить при взаимодействии

металлов средней активности с… 1) Кислотами 2) Водой 3) Гелием 4) Кислородом (два примера) 2. Водород выделяется при взаимодействии активных металлов с… 1)Водой 2) Кислородом 3) Гравием 4) Гелием (два примера) 3. Водород в 14,5 раз легче, чем… 1) Вода 2) Гелий 3) Кислород 4) Воздух (дать расчеты) 4. Взрывчатая смесь, состоящая из 2-ух объёмов водорода и 1-го объёма кислорода (Без объяснения) 1) Сероводород 2) Хлороводород 3) Гремучий газ 4) Углекислый газ 5. Реакции водорода с оксидами металлов относятся к реакциям: 1) Обмена 2) Соединения 3) Замещения 4) Разложения. (два примера) 6.Водород реагирует с металлами с образованием 1) Гидридов 2) Метанола 3) Кислот 4) Аммиака (два примера) 7. Хлороводород растворяясь в воде до образования: (без объяснения) 1) Сероводорода 2) Соляной кислоты 3) Метанола 4) Гремучего газа

Ответы на вопрос

Отвечает Куркова Юлия.

1. = 1

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

2. = 1

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 +H2

3. = 4

М(Н2) = 2 г/моль;  М(возд) = 29 г/моль

D = 29/2 = 14.5

4. = 3

5. = 3

CuO + H2 = Cu + H2O

Al2O3 + 3H2 = 2Al + 3H2O

6. = 1

2Na + H2 = 2NaH

Mg + H2 = MgH2

7. = 2