Смешали 125 г раствора с массовой долей нитрата натрия 25% и 35 г раствора этой же соли с массовой

долей 15%.Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Помогите решить такую задачку,заранее ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Фесан Катя.
W(NaNO3) = m1( NaNO3) + m2 (NaNO3)
m1 - масса соли из первого раствора
m2 - масса соли из второго раствора
m= m1+ m2= 125 г + 35 г = 160г
m1 (NaNO3) = 125 * 0,25 = 31.25г
m2 (NaNO3) = 35 * 0,15 = 5.25г
w(NaNO3) = m1(NaNO3) + m2(NaNO3) / (дробь) m = 31.25г+5.25г / 100 = 0,365