В 470 г воды растворили 65 г фосфорной кислоты. Найти массовую долю кислоты в полученном растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Алиханова Алима.
W (H3PO4) = m (H3PO4) / m раствора = m (H3PO4) / (m (H3PO4) + m (H2O)) = 65 / (65 + 470) = 65 / 535 = 0,12 = 12%