20 г смеси хлорида натрия и карбоната натрия обработали соляной кислотой. При этом

выделилось 2,24 л газа. Установить состав смеси в массовых соотношениях.%.

Ответы на вопрос

Отвечает Голомидов Алексей.
Хлорид натрия не реагирует с соляной кислотой.
Na2CO3+HCl=H2O+CO2+NaCl
по ходу реакции выделяется 22,4 литра CO2(1моль-22,4л,если не знали).Тк, по условию 2,24л,то 2,24:22,4=0,1 моль,по ходу реакции соотношение карбоната натрия и CO2 1:1 следовательно находим массу карбоната натрия m(Na2CO3)=0.1×106=10.6г
находим массовые доли
W(Na2CO3)=10.6:20×100%=53%
W(NaCl)=100%-53%=47%