Какой объем водорода выделится при взамодеиствии магния с раствором уксусовой кислоты массой 72 г


Ответы на вопрос

Отвечает Лошак Юра.

Mg + 2CH₃COOH = (CH₃COO)₂Mg + H₂

m(CH₃COOH) = 72 г ⇒

n(CH₃COOH) = 72/60 = 1,2 моль

По уран. реакции ⇒

n(CH₃COOH) = 2n(H₂) ⇒ n(H₂) = 0,6 моль ⇒ V(H₂) = 0,6 * 22,4 = 13,44 л