определите количество вещества гидроксида натрия которое потребуется для полной нейтрализации 980 г

20 процентного раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Юра.

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

m(H2SO4)=m(р-ра)*w(H2SO4)=980*0,2=196г

M(H2SO4)=2*1+32+4*16=98г/моль

n=m/M

n(H2SO4)=196/98=2моль

Из уравнения n(NaOH):n(H2SO4)=2:1 значит

n(NaOH)=2n(H2SO4)=2*2=4моль

Ответ:4 моль