На восстановление 200 кг железной руды содержавшей 80% оксида железа ( 111 ) требуется ... м^3

оксида уплела ( 11 ) 1) 22,4м^3 2) 11,2 м^3 3) 67,2м^3 4) 44,8м^3 С решением пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пинаев Артём.

Fe₂O₃ + CO = 2FeO + CO₂

Дано: m(Fe₂O₃) = 200 кг

w(Fe₂O₃)= 80%

Найти: V(CO)= ?

Решение: 1) для начала найдем массу вещества Fe₂O₃ = 200*0,8= 160 кг

2) n(Fe₂O₃)= m/M= 160/160 = 1 моль = n(CO)

3) V(CO) = n*Vm= 1*22.4 = 22.4 л или 22,4 м³

Ответ: 1