среди приведенных формул ионов Укажите те в которых количество электронов превышает количество

протонов H-,Be2+,F-,K+,Sc3+​

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

H- = He(-2e+2p):H(-1e+1p)+(-1e)=H(-1e+1p-1e)=H- (превышает кол-во електронов)

Вe2+=He(-2e+2p):Be(-4e+4p)-(-2e)=Be(-4e+2e+4p)=Be2+ (превышает кол-во протонов)

F-=Ne(-10e+10p):F(-9e+9p)+(-1e)=F(-9e-1e+9p)=F-(превышает кол-во електронов)

K+=Ar(-18e+18p):K(-19e+19e)-(-1e)=K(-19e+19p+1e)=K(-18e+19p)=K+(превышает количество протонов)

Sc3+=Ar(-18e+18p):Sc(-21e+21p)-(-3e)=Sc(-21e+3e+21p)=Sc(-18e+21p)=Sc3+ (превышает количество протонов)


*e-електроны

р-протоны