При взаимодействии серной кислоты массой 44.1г с цинком выделился водород. Рассчитайте его массу и

объем н.у

Ответы на вопрос

Отвечает Геворкян Родион.

Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂

m(H₂SO₄) = 44.1г

n(H₂SO₄) = m ÷ M = 44.1г ÷ 98г\моль = 0.45 моль

n(H₂) = n(H₂SO₄) = 0.45 моль

m(H₂) = n × M = 0.45 моль × 2г\моль = 0.9г

V(H₂) = n × Vm = 0.45 моль × 22.4 л\моль = 10.08 л