Вычисли массовые доли (%) элементов в соединении, в молекуле которого 1 атом азота и 2 атома

кислорода. Ответ округли до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотилова Елена.
Формула NO2

Mr(NO2)=Ar(N)+2Ar(O)=14+32=46
w(N)=Ar(N)/Mr(NO2)*100%=14/46*100=30,4%
w(O)=2Ar(O)/Mr(NO2)*100%=32/46*100=69,6%