Вычислите массу фосфора, необходимого для реакции с кислородом объемом 56 л (н.у)


Ответы на вопрос

Отвечает Муляр Саша.

....................


Отвечает Мецкер Ника.

Дано:
V(O₂)=56л.
Vm=22,4л./моль
--------------------------
m(P)-?
1. Определим количество вещества n кислорода в 56л.
n(O₂)= V(O₂)÷Vm= 56л.÷22,4л./моль=2,5моль
2. Запишем уравнение реакции взаимодействия фосфора с кислородом:
4P + 5O₂ = 2P₂O₅
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции с 4моль фосфора взаимодействует 5моль кислорода, тогда с 2,5 моль кислорода будет взаимодействовать:  4моль P  -  5моль O₂
                                        Хмоль P - 2,5мольO₂
Хмоль P= 4моль×2,5моль÷5моль=2моль.    n(P)=2моль
4. Определяем молярную массу фосфора:
 M(P)=31г./моль
5. Определяем массу фосфора количеством вещества 2моль:
m(P)=n(P)×M(P)=2моль×31г./моль= 62г.
6. Ответ: с 56л. кислорода провзаимодействует 62г. фосфора.