Рассчитайте какой объем кислорода образуется при разложении 6*10^23 молекул перманганата калия.

помогите !!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжкова Рита.

N(KMnO4) = 6*10²³ молекул/6*10²³ молекул/моль = 1 моль

2KMnO4 =t=> K2MnO4 + MnO2 + O2
Из УХР следует, что n(O2) = 0,5n(KMnO4)
n(O2)=0,5*1 моль = 0,5 моль
V(O2) = n(O2)*Vm = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л
Ответ: 11,2 л