Над оксидом железа (III) массой 2,4 г пропустили водород (н.у.) объемом 1,12л. Какая масса железа

образовалась при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Малецький Олег.

Дано:

m р-р(Fe2O3) = 2.4г

V(H2)=1.12л

m в-ва(масса железа) - ?


Решение:

1.                      1.12л          x г

      Fe2O3 + 3H2 = 2Fe(OH)3

n     1моль                  n   2моль

Vm     22.4 л/моль    M  107 г/моль

V        22.4л                m  214 г


2.  

      1.12/22.4 = x/214

x=1.12*214 и все делим на 22.4 = 10.7г

Ответ: m(Fe(OH)3) = 10.7г