ХЭЛП объем водорода (н.у) который выделится при взаимодействии раствора серной кислоты с 24 г

магния и 130 г цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Гловацька София.

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

m(Mg) = 24 г ( по усл. ) => n(Mg) =

24/24 = 1 моль => n1(H2) = 1 моль

m(Zn) = 130 г ( по усл. ) => n(Zn) = 130/65 = 2 моль => n2(H2) = 2 моль

=> n(H2) = 3 моль => V(H2) = 3×22,4 =

67,2 л