Вычислите объём водорода н.у выделившейся при взаимодействие 4,6 натрия с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Владимирова Кристина.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
Количество вещества натрия: n(Na) = 4,6/23 = 0,2 моль
По уравнению видим, что перед натрием стоит коэффициент 2, а перед водородом 1, значит n(H2)= n(Na)/2 = 0,2/2= 0,1 моль
Мы знаем, что 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объём 22,4 л, поэтому V(H2) = n(H2)*22,4 = 0,1*22,4 = 2,24 л