ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ!!! 1.Рассчитайте массу воды,которая потребуется для

приготовления 90 г раствора с массой долей соли 15%. 2.В 1300 г 90% раствора сахара влили 700 г горячей воды.Как изменилась концентрация раствора? 3.Сколько воды необходимо добавить 50 г 20% раствора,чтобы получить 2% раствор этой соли.Какова масса полученного раствора? 4.Смешали 220 г 6% раствора и 180 г 24% раствора соли.Определите концентрацию соли в полученном новом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Алискеров Рамазан.

1) масса раствора = 90 г. раствор состоит из моли и воды.

масса соли в растворе = 90* 0,15 = 13,5 г

масса воды = 90-13,5 = 76,5 г

2) было 1300 г стало 2000 г

было 1170 г сахара в этом растворе.

w(сахара) = m(сахара) / m(общ) = 1170/ 2000 * 100% = 58,5%

3) 20 % - 10 г

10 г - 2 %

1% = 5г

100% = 500г

500г - масса  полученного раствора

4) всего масса = 400г

всего соли смешали  = 56,4 г

w(соли ) = 56.4/ 400* 100% = 14.1 %