Рассчитать массу H20,полученной при взаимодействие 20 гр водорода с кислородом


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Валерия.

2H2+O2→2H2O

1) Найдем количество вещества водорода.

n=m/M

n=20/2=10 моль

2) По пропорции найдем кол-во вещества Н2О

n(H2O)=10 моль

3) m(Н2О) = M*n = 18 г/моль * 10 моль = 180 г.

Ответ: 180 г.


Отвечает Тарасова Люба.

2H2+O2=2H2O

m(H2)=20г, M(H2)=2г/моль*2 моль=4г

m(H2O)=xг, M(H2O)=18г/моль*2 моль=36г

20 г - x г, 4 г - 36 г

x=20*36/4=180 г