Помогите пожалуйста (только умные) Не могу никак решить задачу по химии. Какие массы соли и воды

необходимо взять для приготовления 500 г 0,9 %-ного раствора? Такой раствор называют физиологическим и используют его в медицине.

Ответы на вопрос

Отвечает Пенкин Владислав.
M соли NaCl = m раствора * w соли = 500 * 0,009 = 4,5 г
m воды H2O = 500 - 4,5 = 495,5 г
Ответ: 4,5 г соли и 495,5 г воды