50 БАЛЛОВ! Какая масса соли получится при взаимодействии оксида кальция с 18,25г 20%-го раствора

соляной кислоты (HCL)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.
Дано:

m(HCl) = 18,25г

v(HCl) = 20%

Найти:

m(CuCl2) - ?

Решение:

1) Составим уравнение реакции и подпишем данные:

CaO + 2HCl —> CaCl2 + H2O

(18,25г, 20%) (?)

2) Масса находится по формуле:

m = n × M

Следовательно, чтобы найти массу полученной соли, нужно найти ню (n — количество вещества)

По скольку перед кислотой стоит коэффициент 2 (то есть кислоты вдвое больше), то: n(HCl) = 0,5 × n(CaCl2)

m(чистая)(HCl) = 18,25 × \frac{20}{100} = 3,65г

n = \frac{m}{M}

n(HCl) = \frac{3,65}{1+35,4} = 0,1 моль

n(CaCl2) = 0,5 × 0,1 = 0,05 моль

m(CaCl2) = 0,05 × (40 + 35,4 × 2) = 5,54 г

Ответ: 5,54 г