3. Определите массу и объем (н.у.) 3,01•1023 молекул оксида серы(VI). Рассчитайте относительную

плотность оксида серы(VI) по гелию и оксиду углерода(IV).

Ответы на вопрос

Отвечает Лекомцев Влад.

n(SO2) = 3.01*10^23/6.02*10^23 =0.5 моль

V(SO2) = 0.5 *22.4=11.2 л

M(SO2) = 64 г/моль

m(SO2) =64*0.5 =32 г

D= 64/4 = 16 - по гелию

D = 64 /44 = 1.45 - по оксиду углерода