сколько граммов mgcl2 имеется в растворе объемом 200мл с молярной концентрацией ионов Cl- 0,4 M?

(MgCl2)

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

MgCl2 → Mg(2+) + 2Cl(-)

n(Cl(-)) = C*V = 0,4*0,2 = 0,08 моль

По уравнению диссоциации n(MgCl2) = 0,5*n(Cl(-)) = 0,5*0,08 = 0,04 моль

m(MgCl2) = n*M = 0,04*95 = 3,8 г