Сколько граммов соли необходимо добавить к 200 г 10 % раствора, чтобы получить 30% раствор?


Ответы на вопрос

Отвечает Макова Фазиля.

200 мл 10% расствора содержит 200*0.1=20 гр соли

пусть х гр. соли  необходимо добавить ,чтобы получить 20% р-р 

заметим ,что добавляя соль увеличивается не только масса соли в растворе.но и масса р-ра. Составим уравнение

20гр+х=(200+х)*0.2   (0.2 это 20%)

 20+х=40+0.2х

 х-0.2х=40-20

   0.8х=20

     х=20 : 0.8 = 25 

Ответ: необходимо добавить 25 гр.соли