4,6 грамм 1 вольт в реакции с водой выделяется 2,24 литра водорода. Определить метал. СРОЧНО

ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Парапетов Карл.

2Ме + 2H2O -> 2MeOH + H2  

n(H2)=2.24/22.4=0.1 моль

Из-за соотношения Me : H2 = 2 : 1

n(Me)=0.2 моль

M(Me)=4.6/0.2=23 г/моль - Na