Вычислите массовую долю растворенного вещества в растворе приготовленном из 15г соли и 45г вод


Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Ангелина.
Дано
m(в-ва)=15 г
m(воды)=45 г
Найти
W(в-ва)
m(р-ра)=m(в-ва)+m(воды)=15+45=60 г
W(в-ва)=m(в-ва)/m(р-ра) *100%=15/60 *100%=25 %