сколько грамм углекислого газа образуется при взаимодействии 120 г карбоната натрия и 150 г соляной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Дарья.

Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H20+CO2

n(Na2CO3)=m/M=120/106=1.15 моль

n(Na2CO3)=n(CO2)=1.15 моль

m(CO2)=M*n=1.15*14=16.1 грамм