даны вещества: цинк, сульфат меди(II), гидроксид калия, хлорид серебра - с какими из перечисленных

веществ вступит в реакцию хлорид железа(II))? Составить уравнения возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Максим.

Хлорид железа (II) - это FeCl2

Доступные реакции:

FeCl2 + Zn = ZnCl2 + Fe ( см. ряд активности металлов. )

FeCl2 + CuSO4 ≠ реакция не идёт, т.к. нет слабого электролита.

2KOH + FeCl2 = Fe(OH)2 + 2KCl

AgCl +FeCl2 ≠ реакция не идёт, т.к. AgCl нерастворим!