M(SiO2)=30г W(прим.)=3% m(Si)-? SiO2+Mg->


Ответы на вопрос

Отвечает Бубырь Ирина.

Дано:

m'(SiO2)=30г

ω(прим.)=3%

m(Si)-?

Решение.

m(SiO2) = 30 г - 30 г*0,03 = 29,1 г

M(SiO2) = 60 г/моль

n(SiO2) = 29,1 г/60 г/моль = 0,485 моль

SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si

Из УХР видно, что n(Si)=n(SiO2) = 0,485 моль

M(Si) = 28 г/моль

m(Si) = n*M = 0.485 моль*28 г/моль = 13,58 г

Ответ: 13,58 г