СРОЧНО 15 БАЛЛОВ Какой объем водорода образуется при взаимодействии 2,4г магния с соляной

кислотой, если объемная доля выхода водорода равна 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Плюндьян Яна.
Составим уравнение реакции:
Mg+H2SO4=MgSO4+H2

Найдем количество вещества:
v(Mg)=m/M=2,4/24=0,1 моль

1-------1
0,1-------0,1

Найдем теоритический объем водорода:
V(H2)=v*Vм=0,1*22,4=2,24 л.

Найдем практический объем водорода:
Vпр.=n*Vтеор.=0,8*2,24= 1,792 л.