Сколько г 13%-ного и 38%-ного растворов нужно взять для того ,чтоб получить 250 г 20%-ного раствора

нитрата калия

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Женя.

m₁(KNO₃) = ω*m(p-pa) = 0,2*250 г. = 50 г.

пусть x -- масса 13% раствора

у-- масса 38% раствора, тогда

0,13х + 0,38у = 50

х+у = 250

х=  250-у

0,13*(250-у) +0,38у = 50

32,5 - 0,13у +0,38у = 50

0,25у = 50 - 32,5 = 17,5

у = 70 г.

m₁(p-pa KNO₃) = 70 г. - масса 38% раствора

m₂(p-pa KNO₃) =250г. -  70 г. = 180 г.- масса 13 % раствора