При взаимодействии цинка с соляной кислотой выделился водород массой 4г. Какова масса

прореагировавшего цинка? Zn + HCl = ZnCl2 + H2

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Диана.

Дано:              Решение:

m (H2) = 4 г                 Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Найти:                         n (H2) = m : M = 4 г : 2 г/моль = 2 моль

m (Zn) - ?                      n (Zn) = n (H2) = 2 моль

                                     m (Zn)  = n * M = 2 моль* 65 г/моль = 130 грамм