есть ли различия между основаниями, образованными из основных и амфотерных оксидов? Приведите

уравнения соответствующих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Ксения.

Да, есть, ведь амфотерные основания реагируют и с кислотами, и со щелочами, а основные - только с кислотами.

Zn(OH)2 амфотерный, KOH основный

Zn(OH)2+H2SO4=ZnSO4+2H2O

Zn(OH)2+2NaOH=Na2[Zn(OH)4]

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

KOH+NaOH≠