3)Какая масса соли образуется при взаимодействии 28г КOH с угольной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Долженко Илья.

Уравнение реакции:

2KOH + H2CO3 = K2CO3 + H2O

Найдём количество вещества KOH:

n = m/M = 28 г/(39+16+1)г/моль = 28/56 = 0,5 моль

Из уравнения реакции следует:

n(K2CO3) = n(KOH)/2 = 0,5/2 = 0,25 моль

Находим массу соли:

m = n(K2CO3)*M = 0,25 моль * (39*2+12+16*3)г/моль = 138*0,25 = 34,5 г

Ответ: 34,5 г