Найти массу кислорода (О2) при разложении 170 г нитрата натрия (NaNO3) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Анна.

m(NaNO3)=170г

M(NaNO3)=85г/моль

m(O2)=?

Запишем реакцию разложения нитрата щелочного металла

 170г                       хг

NaNO3=NaNO2 + O2

 85г/моль             32г/моль

найдем количество вещества нитрата азота в реакции

n=m/M

n=170/85=2

теперь найдем массу кислорода, исходя из количества вещества в реакции

m=n*M

m(O2)=2*32=64г

Ответ:64г