Рассчитайте массу порции кристаллогидрата Na2CO3 * 10H2O, в которой находится вода массой 3,6г

Ответ: 6,44г

Ответы на вопрос

Отвечает Isaeva Elizaveta.

Существуют несколько способов решения данной задачи. Привожу один из способов решения:

n(H2O) = 3,6/18 = 0,2 моль

Из формулы Na2CO3 * 10H2O следует, что на 1 молекулу кристаллогидрата Na2CO3 * 10H2O  приходится 10 связанных молекул H2O, т.е. условно это можно представить в виде схемы реакции:

Na2CO3 * 10H2O → Na2CO3 + 10H2O

По аналогии с расчетами по уравнению любой химической реакции, выразим кол-во моль Na2CO3 * 10H2O через известное нам кол-во моль воды:

n(Na2CO3 * 10H2O) = n(H2O)/10 = 0,2/10 = 0,02 моль

M(Na2CO3 * 10H2O) = M(Na2CO3) + 10*M(H2O) = 106 + 10*18 = 286 г/моль

Тогда m(Na2CO3 * 10H2O) = n*M = 0,02*286 = 5,72 г