При взаимодействии сульфата серебра (Ag2SO4) массой 36,6 г с бромоводородной кислотой (HBr)

образовался осадок. Вычислите массу образовавшегося осадка и объём бромоводородной кислоты, вступившей в реакцию. Ag2SO4 + HBr = AgBr + H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыков Семён.

Дано:

m(Ag2SO4)=36,6 г

Решение:

Ag2SO4+2HBr=2AgBr(осадок)+H2SO4

m(Ag2SO4)= 36,6г/312г/моль=0,12 моль

0,12 моль=1 моль

х моль= 2 моль

____________________________

х= 0,12*2/1 = 0,24 моль

m(AgBr)= 0,24 моль* 188г/моль = 45,12 г.

Ответ: m(AgBr)= 45,12г.