К раствору фосфорной кислоты прилили 108 г. гидроксида бария. Найти массу получившейся соли.

Помогите !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Сергей.

3Ba(OH)2+2H3PO4->Ba3(PO4)2+6H2O

n(Ba(OH)2)=m/M=108/171=0.63 (моль)

n(Ba(OH)2):Ba3(PO4)2=3:1

n(Ba3(PO4)2)=0.63÷3=0.21 (моль)

m(Ba3(PO4)2)=n×M=0.21×602=126.42 (г)