Сколько гр волы необходимо добавить к 200гр 60% раствора соли,чтобы получить 30% раствор

Пожалуйста,напишите решение задачи.У меня ответ получился 60 грамм.Нужно сверить​

Ответы на вопрос

Отвечает Скринецький Рома.

Сначала найдем массу чистой соли mв-ва=mр-ра*wв-ва; 200*0.6=120 г соли. Составим уравнение 0.3=120/(200+x) откуда x=200 г

Где 0.3=30% масслвая доля соли в конечном растворе,x-масса воды которую необходимо еще добавить в раствор.

Ответ:200 г воды