Срооочно!!! Какой объем водорода образуется при взаимодействии 650мг цинка , содержащего 20%

примесей с необходимым кол-вом соляной кислоты? Какое кол-во вещ-ва это составляет? Желательно подробно))

Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.

m(Zn) без примесей = 650*(1-0,2) = 520 мг = 0,52 г

n(Zn) = m/M = 0,52/65 = 0,008 моль

Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2↑

Согласно уравнению реакции n(H2) = n(Zn) = 0,008 моль

V(H2) = 0,008*22,4 = 0,1792 л = 179,2 мл