К раствору содержащему 27 грамм CuCl2 добавили 14 грамм железных опилок. Найти массу меди, которая

выделилась в результате реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Бактыбаева Аружан.

Дано:
m(CuCI₂)=27г.
m(Fe)=14г.
------------------------
m(Cu)-?
1. Определим молярные массы хлорида меди и железа и соответственно их количество вещества в 27г. и 14г.:

M(CuCI₂)=64+35,5x2=135г./моль
n(CuCI₂)=m(CuCI₂) ÷M(CuCI₂)=27г.÷135г./моль=0,2моль

M(Fe)=56г./моль
n(Fe)=m(Fe)÷M(Fe)=14г.÷56г./моль=0,25моль

2. Запишем уравнение реакции:
CuCI₂ + Fe = FeCI₂ + Cu

3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 1моль хлорида меди взаимодействует с 1моль железа.
 
По условию задачи дано 0,2моль хлорида меди и 0,25моль железа. 

Делаем вывод: железо дано в избытке, решаем задачу используя 0,2моль хлорида меди.

По уравнению реакции из из 1моль хлорида меди образуется 1моль меди, значит из 0,2моль хлорида меди образуется тоже 0,2моль меди.
n(CuCI₂)=n(Cu)=0,2моль

4. Определим молярную массу меди и ее массу количеством вещества 0,2моль:
M(Cu)= 64г./моль
m(Cu)=n(Cu)хM(Cu)= 0,2моль х 64г./моль=12,8г.

5. Ответ: при взаимодействии 27г. хлорида меди и 14г. железа образуется 12,8г. меди.