355 г. 40% едкого натрия нейтрализовали серной кислотой найдите массу полученной соли. Помогите

пожалуйста (

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Полина.

2NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O

m(NaOH) = m(раствора)*ω(NaOH) = 355*0,4 = 142 г

n(NaOH) = m/M = 142/40 = 3,55 моль

Согласно уравнению реакции n(Na2SO4) = n(NaOH)/2 = 3,55/2 = 1,775 моль

Тогда m(Na2SO4) = n*M = 1,775*142 = 252,05 г

Отвечает Кецик Іринка.

2NaOH+H2SO4 = Na2SO4+2H2O

m р-ра(NaOH)=355 г

w(NaOH)=40%=0,4

n(NaOH)=(m р-ра*w)/M=(355*0,4)/40=142/40=3,55 моль

Составим пропорцию:

2/3,55=1/x

n(Na2SO4)=x=1,775 моль

m(Na2SO4)=n*M=1,775*142=252,05 г