1) Выведите простейшую формулу соединения, в котором массовая доля фосфора = 43, 66%, массовая доля

кислорода = 56, 34% 2) Выведите простейшую формулу соединения, в котором массовая доля калия = 26, 53 %, хрома = 35, 37 %, кислорода = 38, 1 % Помогите СРОЧНО!!! Заранее СПОСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Любых Дмитрий.

1

дано

W(P) = 43.66%

W(O) = 56.34%

--------------------

PxOy-?

PxOy = 43.66 / 31 : 56.34/16 =  1.4 : 3.5 = 14:35= 2:5

P2O5

ответ P2O5

2

дано

W(K) = 26.53%

W(Cr) = 35.37%

W(O) = 38.1%

----------------------

KxCryOz-?

KxCryOz = 26.53 / 39 : 35.37 / 52 : 38.1 / 16 = 0.68 : 0.68: 2.38 = 1:1:3.5 = 2:2:7

K2Cr2O7

ответ K2Cr2O7