При нагревании 3 кг смеси карбоната и гидрокарбоната натрия выделилось 0,224 м3 (н. у.) углекислого

газа. Вычислите количественный состав исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Максим.

0,224 м³ = 224 л

1) При нагревании из смеси будет разлагаться только гидрокарбонат натрия по схеме:

2 NaНCO₃  → Na₂CO₃ + CO₂↑ + H₂O

3) Находим массу 1 моля гидрокарбоната натрия:

М(NaНCO₃ ) = 23 + 1 + 12 + 3*16 = 84 г/моль

4) По уравнению видно, что при нагревании 2 молей или 2*84 = 168 граммов гидрокарбоната натрия выделяется 1 моль газа или 22,4 л

168 г NaНCO₃ ------------------ 22,4 л СО₂

  Х г NaНCO₃ ------------------ 224 л СО₂

Х = 168 г*224/22,4 = 1680 г

Значит карбоната натрия в смеси будет:

3000 - 1680 = 1320 г

5) Определяем количественный состав:

ω(NaНCO₃) = (1680/3000)*100% = 56%

ω(Na₂CO₃) = (1320/3000)*100% = 44%