С какими из перечисленных веществ реагирует разбавленная серная кислота: MgO, CO2, Zn(OH)2, BaCl2,

Ag, Fe? Составьте уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

H2SO4(р) - обычная кислота:

1) с основным оксидом

MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

2) С амфотерным основанием

Zn(OH)2+H2SO4=ZnSO4+H2O  - реакция нейтрализации, Амфотерное основание выступает в качестве нейтрализатора, проявляя основные свойства

3)С солью, при соблюдении правила ионного обмена:

BaCl2+H2SO4=2HCl + BaSO4(осадок)

4) С металлом, который активнее H( стоит в ряду активности металлов левее). Fe - левее, а Ag-правее

Ag+H2SO4= нет

Fe+H2SO4=FeSO4 + H20

5)

CO2+H2SO4 - обычно кислота не взаимодействует с кислотным оксидом. Бывают исключения, но не в этом случае