сколько литров газа хлора образуется при взаимодействии 10г хлорида калия с газом фтором, полностью

решение

Ответы на вопрос

Отвечает Велико Ольга.

2KCI+F2=2KF+CI2

M(KCI)=39+35.5=74.5г/моль

n=m/M=10г/74.5гмоль=0.134моль

т.к 2KCI значит n(CI2)=1/2n(KCI)=0.067моль

V=n*V(m)=0.067моль*22.4л/моль=1.5л

Ответ: V(CI2)=1.5л