Определите массу кальция вступившего в реакцию с разбавленной серной кислотой если в результате

образовалось 100,8л водорода УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕЕЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рогов Никита.

Ca + H2SO4 = CaSO4 +H2

n(H2) = 100,8/22.4 = 4,5 моль

m(Ca)=4,5 моль * 40г/моль = 180 г